16.11.16

Намерение Укрпочты выпускать собственные платежные карты высмеивают банкиры

Намерение Укрпочты выпускать собственные платежные карты высмеивают банкиры

Гендиректор Укрпочты Игорь Смилянский ни с того ни с сего заявил, что Укрпочта якобы намерена выпускать собственные платежные карты, аргументируя это тем, что в 65% населенных пунктов отсутствуют банковские учреждения.


Насколько подобная инициатива целесообразна?

Дмитрий Сахно, начальник отдела сегмента массового рынка UniCredit Bank

Нельзя просто так взять и не начать выпускать собственные платежные карты. Эта мысль время от времени посещает руководителей компаний, которым становится все сложнее конкурировать на рынке денежных переводов и платежей. Особенно если речь идёт о возможности начисления пенсий и заработных плат. Поэтому, планы государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта", не стали неожиданностью.
Можно к этому относиться по-разному, но, если хочешь усилить свои позиции на рынке финансовых услуг, необходимо подстраиваться под сегодняшние реалии. Предположим, что вопрос с инфраструктурой, персоналом, сотрудничеством с национальной платёжной системе "Простир", решён. Остаётся убедить парламентариев проголосовать за нужные правки.
Допустим, что принято позитивное решение.
Рано или поздно (при положительной динамике и при достаточном финансировании проекта), встанет вопрос о создании так называемого почтового банка, как вариант "Укрпочта Банк". Вот тут и начинается самое интересное. Поиск базового банка, объявление тендера по выбору банковских партнёров и сама сделка – процесс должен стать очень захватывающим. Какой банк и за какие деньги согласиться инвестировать в затратное предприятие, мы можем только догадываться. Если сделка всё-таки состоится, по всей видимости, последуют платежи в пользу "Укрпочты" за использование инфраструктуры, дивиденды и т.д.
Теоретически, всю эту машину запустить можно. Начать продавать кредитные продукты, открывать все больше почтовых "smart" отделений для оказания банковских услуг и привлекать большее количество клиентов. При поддержке государства, многомиллиардном финансировании и профессиональном топ-менеджменте занять лидирующие позиции среди крупнейших банков страны, возможно, удастся. 

Андрей БЕЛОУС, начальник Отдела платежных систем КБ "Глобус"

 Действительно, Укрпочта заявила о планах подать в ноябре в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О почтовой связи», который, в случае его принятия, даст право этому предприятию открывать своим клиентам текущие и депозитные счета, названные в законопроекте «почтовыми счетами», а также выпускать платежные карты. Право на выпуск платежных карт Укрпочта планирует приобрести путем вступления в Национальную платежную систему «ПРОСТІР», платежной организацией и расчетным банком которой является Национальный банк Украины.
Сложно сказать, насколько целесообразна подобная инициатива с точки зрения концепции построения «безналичной экономики», которую в последнее время активно продвигает НБУ. Ведь целевой аудиторией данного проекта является самая консервативная часть населения – в основном, получатели пенсий и социальной помощи, причем те из них, которые либо в силу своего консерватизма, либо в силу элементарного отсутствия в месте своего проживания банковских учреждений не захотели или не имеют возможности получать эти выплаты на банковские счета.
Цель поставлена правильная – дать этим людям доступ к элементарным финансовым услугам и научить их использовать. Но проблема в том, что целевая аудитория проекта, как сказано выше, не имеет желания или возможности пользоваться такими услугами.

Сергей Мищенко, директор департамента развития банковских продуктов Idea Bank (Идея Банк)

Начать эмиссию собственных карт очень дорогостоящее мероприятие. В тех населенных пунктах, где нет банковских учреждений, скорее всего, нет и банкоматов, и постерминалов. Скорее всего, в этих населенных пунктах и карточки будут не нужны.