17.11.16

Ледокол Макс Нефёдов столкнулся с коррупционерами из Укрпочты и дал течь

Ледокол Макс Нефёдов столкнулся с коррупционерами из Укрпочты и дал течь

http://politiko.ua/blogpost139257
 Несколько дней назад разразился громкий скандал в связи с тем, что Укрпочта тайком  закупила компьютеров на 70 млн гривень в обход системы ProZorro. Совершенно неожиданно аферистов из Укрпочты взялся защищать главный лоббист ProZorro - замминистра экономики Макс Нефёдов, который обычно в таких случаях у себя в Фейсбуке истошно кричит "Зрада!". Сегодня в интернете появилось очень доходчивое разъяснение необычного поведения Макса Нефёдова. Приводим эту статью полностью.

Сразу возникает вопрос – а зачем было обходить ProZorro? Вопрос риторический. Замминистра экономики, отвечающий за внедрение системы ProZorro, Макс Нефёдов неоднократно на него отвечал – так поступают коррупционеры чтобы украсть.
Тут же в сети появилась информация, что аферисты из Укрпочты закупили компьютеры по завышенной на 15 миллионов гривень цене и что закупка этих компьютеров не была предусмотрена финпланом.
И это после того, как в июне на заседании Кабмина Нефёдов бился лысиной о паркет и вопил о том что закупки на госпредприятиях надо совершать только через ProZorro, а тех кто этого не сделает – увольнять! На том заседании, напуганный его криками премьер-министр Гройсман, заявил, что, конечно же, руководители, которые не перейдут на закупки через ProZorro, должны быть уволены.