21.09.19

День транспортировки расчлененного трупа

А.Невзоров:

— Почему парад мракобесия должен доставлять столько же неудобств, сколько и президент, абсолютно неясно.

Вообще, знаете, чем был посвящен этот маскарад на Невском? Вот что послужило причиной? У православных был праздничек: день транспортировки расчлененного трупа. Именно такой перевод буквально с пафосного языка со слов «перенесение мощей». По сути дела это транспортировка расчлененного трупа. По этой причине живые, спустя 300 лет должны были в этих пробках мучиться.


Вообще, полезно пафосные термины переводить на простой русский язык: вместо Тайная вечеря говорить «последний корпоратив», вместо Неопалимая купина, говорить «несгораемый куст» и так далее. Шествие по Невскому проспекту 12 сентября, оно имеет очень интересное происхождение, о котором, в общем, мало кто знает.

Началось это достаточно давно, еще до революции 17-го года, надолго было прекращено и потом, уже где-то в 10-х года XXI века это возродил Вася Кичеджи, был такой вице-губернатор в Петербурге. Кстати говоря, он был веселый, обаятельный, очень неглупый, очень наглый. И в состоянии сильного алкогольного… как раз из Кремля тогда спустили директиву возродит духовность, причем не конкретизируя, какую именно… Вася в этих вопросах разбирался слабо, потому что он был, вообще, поклонником Елены Петровны Блаватской. Если помните, была такая пучеглазая с базедовой болезнью шарлатанка, которая всё время вызывала каких-то духов. И вот пришел приказ на тотальную духовность. Никто не объяснял, в чем духовность заключается. И вот как бы под влиянием большой дозы виски было принято решение возродить крестный ход в честь Александра Невского.