22.09.20

В Измаиле крепости не было

 В Измаиле не было крепости вообще.

В исторических очерках об Измаиле российского происхождения фигурирует легенды и ничем не подтвержденные сведения о крепости.

До "суворовского штурма" 1790 г населенный пункт упоминался не часто. Стал городом в 1812 г. через 22 года после "штурма". И если бы не позорное поражение Суворова и русских войск под крепостью Килия,  Измаил был бы сейчас не больше чем село Помазаны Килийского района.

Вопреки расхожему мнению, в 1789 г. "крепость" была не каменной или кирпичной, а деревянно-земляной. Её главным укреплением были земляные валы.

ГОРОД ИЗМАИЛ

Описание 1657 года

Это — творение Салсала. Город этот в 1484 году завоевал капудан султана Баезида хана Исмаил, поэтому его называют городом Измаилом. Ныне этот превосходный порт является вакфом Мекки и Медины. По установленной записи и традиционному определению он значится свободным вакфом Аллаха. Правителем [города] на основе обычного права является ставленник главного евнуха, и он правит с помощью четырехсот своих людей. Это высокая должность, сдающаяся на откуп. Здесь есть также таможенный начальник, а так как крепости не имеется, то нет и коменданта. Есть бешли ага и до семидесяти рядовых воинов. Правитель [города] на основе шариата имеет содержание в триста [акче]. Кадию его ежегодно поступает семь кошельков, а мутевелли — двадцать кошельков. [В городе] есть должность кетхуды сипахиев, янычарский военачальник, ага азабов, бешли ага, капудан, субаши и мухтесиб.

Всего в этом городе две тысячи домов. Три квартала в нем — мусульманские, а остальные населены греческими, армянскими и еврейскими реайя. Крыши домов в большинстве застланы тростниковыми плетенками или покрыты камышом. Все дома, постоялые дворы, мечети, имеющие кирпичные стены и крытые черепицей, находятся в мусульманских кварталах. Зданий, крытых свинцом, в городе нет. Есть одна баня, но такая грязная, что вошедший в нее раскаивается. [В городе] насчитывается около восьмисот лавок, но бедестана нет. Большинство лавок крыто дранкой. Мостовой в городе нет совсем. Предписано, чтобы в гавани его непременно стояло /107/ пятьсот судов.

Очень хороши здесь мед, мясо, сыр, белуга, копченая осетрина, черная икра, а на полях — пшеница и ячмень. Много тут белого хлеба. На невольничьем рынке много белых рабынь и невольников-мальчиков. Все население города живет куплей-продажей, промышляет торговлей с валахами и молдаванами.

Из числа знатных людей Эрмени-оглу, Мурад-оглу, янычарский военачальник Кебче Али-паша одеваются в собольи шубы, а кроме того еще в овчинные или лисьи шубы с закрытым воротом, а на головы надевают татарские шапки. Это потому, что их волости и селения — сплошь татарские. Граница земель этого города Измаила на востоке сходится с Килийским каза. Северо-восточный край их граничит с землями Аккермана, а северный проходит по деревням Тобак и Искерлет, а также по молдавской крепости Галац, расположенной на границе молдавских земель.

В этом городе живут купцы, торгующие белугой и осетром и владеющие состоянием в сорок тысяч курушей. Так как на берегах Дуная имеется почти две тысячи казенных рыбных лавок, то купцы ежегодно отправляют две тысячи повозок соленой рыбы в польские и московские земли. По обилию комаров этот город является местом, вызывающим изумление.

урецкий путешественник XVII в. Эвлия Челеби - Книга путешествия (Сейахатнаме). ЗЕМЛИ МОЛДАВИИ И УКРАИНЫ. ТОМ V)

http://vostlit.narod.ru/haupt-Dateien/index-Dateien/CH.htm