06.09.20

Цифровизация по-аваковски: «агенты цифрового приложения»

 

Коррупция

Для тех кто имеет отношение к морской отрасли, не секрет, что поборы и взятки там, а также кадровые назначения курирует лично Аваков через министров-криклиев и мафиозо-шатворянов. Последнее время в напрочь коррумпированной системе дипломирования моряков Аваков устроил настоящий беспредел. "Такого еще не было" - говорят моряки. Однако терпилы-моряки, больше вссех страдающие от поборов, боятся открыто выступать против аваковского беспредела. Тем более мужественным представляется пост, который написал у себя в фейсбук экс-нардеп Александр Урбанский.

Правительство не раз обещало искоренить коррупцию в сфере подготовки и дипломирования моряков. Для этого планировали ввести полную автоматизацию процесса и даже ликвидировали Инспекцию по подготовке и дипломированию моряков, а ее функции передали Морской администрации, которую в народе называют "МорАд".

Министр инфраструктуры заявлял, что такая упрощенная система исключит коррупцию и поборы, а цифровые сервисы (в частности, электронный кабинет моряка e-Sailor) освободят моряков от посредников при прохождении всех процедур.
Однако моряки жалуются, что чем больше правительство говорит о борьбе с коррупцией, тем больше взяток с них требуют. И если раньше ещё был выбор - платить или нет, то теперь и выбора не осталось - платить нужно обязательно и намного больше, чем прежде.

По словам моряков, по новой схеме всё начинается с посредника, которого называют «агентом». Моряк должен выдать агенту доверенность на право подачи документов на госэкзамен. То есть, если раньше хоть на каком-то этапе поборов можно было избежать, то новый вариант с этого и начинается - и по другому никак.

Что делает посредник? Он за «комиссионные» обеспечивает доступ к электронному кабинету моряка. Это и есть услуга «агента цифрового приложения», за которую требуют колоссальные деньги. Экзамены по ГМССБ, танкеристы, рядовой состав - $1000; штурман, механик $1500-3000!

Моряки отказываются платить эти поборы, поэтому с августа вся система дипломирования моряков стала и документов никто не получает.

Я приветствую реформы и цифровизацию в сфере дипломирования и подготовки моряков. Однако вместо достижения своей цели - уменьшения коррупции, мы наблюдаем обратную картину. Коррупционные схемы там пустили корни настолько глубоко, что реформы приспособили для коррупции, а поборы стали обязательными и увеличиваются. И если раньше с моряков требовали взятки  «за скорость», то теперь с них требуют огромные деньги за само право сдать экзамен.

Мы сделаем все возможное, чтобы прекратить издевательство над моряками. Сейчас мой брат Анатолий Урбанский готовит соответствующие депутатские обращения к Премьер-министру и в СБУ. Даю морякам слово, что мы не остановимся, пока не обеспечим ваше право сдавать госэкзамены без всяких посредников и поборов!

Александр Урбанский, 05.09.2020

Ну что ж, как говорится, «дай бог нашему теляти волка поймати»... Не очень верится что Александру удастся сломать или хотя бы повредить коррумпированную машину Авакова, но за попытку - зачет.